教師姓名: 司馬忠 (MARIA JOHN PETER SELVAMANI)

 

 

職稱 :助理教授
辦公室: 聖言樓
B27
電話:
29052139
Email: 058238@mail.fju.edu.tw

 

學歷:
澳洲昆士蘭大學動物研究所博士
 

經歷:
中央研究院動物所博士後研究員
輔仁大學全人教育課程中心助理教授
輔仁大學 天主教學術研究院 科學與宗教研究中心 主任
 

專長 :
分子生物學 , 醫學倫理,科學與宗教研究

 

學術期刊論文:

  1. Joseph Arul、Selvamani, J.P.,"Making scientific knowledge accessible to all: a role for a Catholic university in Taiwan.",Fu Jen Studies - Science and Engineering,Vol. 38,December 2004,pp.27-43.

  2. Selvamani, M.J.P.、Degnan, S.M.、Degnan, B.M.,"Microsatellite genotyping of individual abalone larvae: parentage assignment in aquaculture.",Marine Biotechnology,Vol. 3,February 2001,pp.478-485 (SCI).

  3. Selvamani, M.J.P.、Degnan, S.M.、Paetkau, D.、Degnan, B.M.,"Highly polymorphic microsatellite loci in the Heron Reef population of the tropical abalone Haliotis asinina.",Molecular Ecology,Vol. 9,August 2000,pp.1184-1186 (SCI).

 

學術會議論文:

  1. 司馬忠,「郎尼根與當代思潮」,郎尼根與當代思潮學術研討會,臺灣,輔仁大學天主教學術研究院科學與宗教研究中心,2009年06月05日。

  2. 司馬忠,「人性尊嚴與人生意義」,基督宗教文化與人生哲學論壇,臺灣,輔仁大學全人教育課程中心,2009年05月16日。

  3. 司馬忠,「人類胚胎道德地位: 科學與宗教的觀點」,輔仁大學第二全人教育學術研討會 - 全方位教育的省思,新莊,臺灣,輔仁大學全人教育課程中心,2009年04月18日,頁 363-381。

  4. 司馬忠,「全球化下亞洲的價值與信仰」,2007哲學的反思,臺灣,中國哲學會,2007年12月23日。

  5. Maria John Selvamani,"Role of general education in shaping the response of the university students towards scientific research in Taiwan",International Conference on Science and Technology for Sustainable Development,Changanassery,India,St. Berchmans College, Changanassery, Kerala, India,August 10. 2005.

  6. Arul Joseph、Maria John Selvamani,"Making scientific knowledge accessible to all: a role for a Catholic university in Taiwan",Are Science Serving the Human Being? Creation of the Sectorial Group ,Rome,Italy,International Federation of Catholic Universities,March 25. 2004.

 

演講:

  1. 司馬忠,輔大生命教育的研究現況與成果,輔仁大學羅耀拉樓一樓 117會議室,2009年3月18日。

  2. 司馬忠,良心與醫學倫理,新光醫院,2008年11月14日。

  3. 司馬忠,良心與醫學倫理,新光醫院,2008年10月28日。

  4. 司馬忠,複製人技術與天主教信仰,理工學院宗教輔導室,2006年12月05日。

 

專業服務:

  1. 司馬忠,人生哲學課程召集人,2009.02.01~迄今。

  2. 司馬忠,校課程委員會委員,2008.08.01~2009.07.31。

  3. 司馬忠,新光醫院醫學倫理暨人體試驗委員會,2008.07.01~迄今。

  4. 司馬忠,科學與宗教研究中心諮詢委會,2006.08.01~2008.07.31。

  5. 司馬忠,人生哲學課程委員會,2006.08.01~2008.07.31。